Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
29
30

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

ТОП-вопрос дня в БУМе. Представление отчетности по ЕСВ

15.05.2014 12:09
50
В избранное

Ежедневно в БУМе - Бухгалтерском Умном Модуле - среди всех вопросов от пользователей редакция выделяет самые востребованные и актуальные и добавляет их в рубрику «ТОП-вопросы дня».

Предлагаем вашему вниманию один из ТОП-вопросов на этой неделе.

Нужно ли юридическому лицу подавать отчетность относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, в случае, когда заработная плата работникам не начислялась и не выплачивалась?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 08.07.2010 г. № 2464 (далее - Закон № 2464) плательщиками единого взноса, в частности, являются работодатели - предприятия, учреждения и организации, прочие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на иных условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Пунктом 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464 предусмотрено, что плательщик единого взноса обязан, в частности, подавать отчетность в орган доходов и сборов по основному месту учета плательщика единого взноса в сроки, порядке и по форме, установленным центральным органом исполнительной власти.

То есть работодатели-страхователи, указанные, в частности, в п. 1 части 1 ст. 4 Закона N 2464 (предприятия, учреждения и организации, прочие юридические лица, использующие труд наемных работников на условиях трудового договора (контракта)), обязаны формировать и подавать отчетность по ЕСВ. В случае, когда заработная плата работникам не начислялась и не выплачивалась, отчетность подается с прочерками.

В БУМе: Бухгалтерском Умном Модуле Вы можете также найти ответы на другие вопросы, связанные с темой ЕСВ. Например:

- В каком случае заполняется графа 12 таблицы 5 формы № Д4 отчетности по ЕСВ?

- Какая сумма ЕСВ перечисляется работодателем, если вследствие округлений итог начисленного взноса в таблице 1 формы № Д4 отчета относительно сумм начисленного ЕСВ не совпадает с данными таблицы 6 этого отчета?

- Работница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, подает заявление на увольнение по согласию сторон. Как отразить в таблице 6 приложения 4 отчета по ЕСВ начисленную компенсацию за неиспользованный отпуск, а именно количество дней пребывания в трудовых отношениях, которые равны 0?

и многие другие.

БУМ: Бухгалтерский Умный Модуль - наиболее полная в Украине база ответов экспертов на вопросы по бухгалтерскому учету и налогообложению, кадровой тематике, договорной работе и другим смежным темам. Все ответы соответствуют последним изменениям в законодательстве.

Узнайте больше о БУМе: Бухгалтерском Умном Модуле на boom.ligazakon.ua.

0
50
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку