Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
5
6
9
11
12
13
14
16
17
19
20
22
23
24
25
26
27
28
31

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Можно ли платить дивиденды при отсутствии прибыли?

12.09.2016 13:10
51
В избранное

Общество с ограниченной ответственностью находится на общей системе налогообложения с 01.07.2016 г. Раньше было плательщиком единого налога. Годовой доход не превышает 20 млн. грн. Как часто учредители - физические лица могут получать дивиденды, если налог на прибыль уплачивается раз в год? Можно ли выплачивать дивиденды, если за предыдущий отчетный год по бухгалтерскому учету не было прибыли?

Отчетный период по налогу на прибыль никак не влияет на периодичность выплаты дивидендов, поскольку она определяется нормами не налогового, а корпоративного права, а также учредительными документами общества.

Так, ст. 116 ГКУ и ст. 10 Закона о хозобществах предусмотрено, что участники общества имеют право принимать участие в распределении прибыли общества и получать ее долю (дивиденды). Право на получение доли прибыли (дивидендов) пропорционально доле каждого из участников имеют лица, которые являются участниками общества на начало срока выплаты дивидендов. При этом в учредительных документах общества должны содержаться положения о порядке распределения прибылей и убытков (ст. 4 Закона о хозобществах).

Полную версию статьи "Можно ли платить дивиденды при отсутствии прибыли?" в открытом доступе читайте в издании БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 37.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

0
51
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку