Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Нд
1
2
3
5
7
8
10
11
12
14
15
17
18
21
22
23
24
26
28
29
31

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Может ли плательщик НДС отказаться от применения кассового метода?

19.04.2017 11:51
50
В избранное

Для применения кассового метода определения налоговых обязательств по НДС нормами НКУ не предусмотрено предоставление в контролирующие органы каких-либо заявлений или сообщений о начале применения кассового метода по выбору плательщика (п. 187.1 НКУ).

В свою очередь, в налоговой декларации по НДС, начиная с отчетного периода, с которого налогоплательщик начал применять кассовый метод, плательщик в соответствующем поле в конце декларации проставляет соответствующую отметку.

Вместе с тем согласно п. 1.3 Методических рекомендаций относительно учетной политики предприятия, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 27.06.2013 г. № 635 (далее - Методрекомендации), элементом системы организации бухгалтерского учета на предприятии является учетная политика, которая может учитывать организационно-правовую форму предприятия, отраслевые особенности экономической деятельности, объемы производства и др.

Распорядительный документ об учетной политике предприятия определяет, в частности, количественные критерии и качественные признаки существенности информации о хозяйственных операциях, события и статьи финансовой отчетности (п. 2.1 Методрекомендаций).

Итак, о применении кассового метода плательщик указывает в распорядительном документе об учетной политике.

Если налогоплательщик желает отказаться от применения кассового метода налогового учета, то такой отказ осуществляется путем внесения соответствующих изменений в учетную политику предприятия.

С таким разъяснением из раздела 101.05 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

0
50
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку