Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
29
30

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Особенности применения РРО упрощенцами - очередное напоминание на конкретных примерах

07.03.2018 08:30
177
В избранное

Первый типичный случай: ФОП - плательщик единого налога второй/третьей группы превысил 1 млн. грн. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 000 000 гривен применения регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным.

Как определяется объем дохода ФЛП - плательщиков единого налога второй и третьей групп для определения необходимости применения РРО? Учитывается объем дохода за текущий отчетный налоговый год. Объем дохода с целью применения критерия (более 1 000 000 гривен) определяется с учетом всех доходов, которые в соответствии с п. 292.1 НКУ включаются в состав дохода плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя.

Когда нужно начать применять РРО? Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога. Пример: Объем дохода ФЛП - плательщика единого налога третьей группы в августе 2017 превысил 1 000 000 грн. Такой предприниматель должен был применять РРО с 1 октября 2017 и применять РРО в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога. Таким образом, применение регистратора расчетных операций для указанного плательщика единого налога является обязательным при проведении расчетов за наличные также в 2018 году и в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Вопрос: имеет ли право ФЛП, который платит ЕН, применять РРО без их перевода в фискальный режим работы? Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога первой группы и плательщики второй и третьей групп, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн. грн., имеют право проводить расчеты без применения регистраторов расчетных операций. Вместе с тем не запрещается по решению такого лица использовать РРО без их перевода в фискальный режим работы. При этом плательщики единого налога обязаны вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах.

ГУ ГФС в Черкасской области

0
177
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку