Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Перечень медицинских изделий, облагаемых НДС по ставке 7%, утратил силу с 1 июля. Новый до сих пор не утвержден

1 липня 2014, 09:00
571
0
Реклама

МОЗ Украины опубликовало разъяснение ситуации относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий

В настоящее время Перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 процентов, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23.04.2014 г. № 118, которое утрачивает силу 1 июля 2014 года.

МОЗ Украины был разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня медицинских изделий, операции по поставке которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 %», которым предусмотрено введение сниженной ставки НДС (именно 7 %) на все медицинские изделия, что отвечает подходу Европейского Союза, отображенному в Директиве 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость.

Указанный проект постановления был послан на согласование заинтересованным органам исполнительной власти и согласован без замечаний Службой безопасности, Министерством внутренних дел, Министерством доходов и сборов, Министерством экономического развития и торговли. Согласован с замечаниями Министерством финансов, а также получен вывод Министерства юстиции и согласован проект постановления с замечаниями, которые частично были учтены МОЗ Украины при его доработке.

Доработанный проект постановления 18.06.2014 г. МОЗ Украины повторно выслало Министерству юстиции с просьбой согласовать в однодневный срок.

Однако по состоянию на сегодня ответ от Министерства юстиции Украины не поступал.

В связи с вышеизложенным, МОЗ Украины проинформировало, что непринятие указанного проекта постановления приведет к неминуемому удорожанию медицинских изделий, поскольку с 1 июля 2014 года операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий будут подлежать обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини