Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Після закінчення АТО заплатити ЕСВ доведеться: роз'яснення ГФСУ

10 грудня 2014, 11:35
280
0
Реклама

У ГФСУ спросили, освобождаются ли от начисления, удержания и уплаты ЕСВ, представления отчетности плательщики ЕСВ, находящиеся на учете в контролирующих органах, расположенных на территории проведения АТО?

Налоговики удивили следующим ответом.

Сначала специалисты фискального ведомства напомнили, что такие плательщики освобождаются, в частности, от обязанности своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать ЕСВ, представлять отчетность и т. д.

Далее отметили, что Закон № 1669 не отменяет обязанностей, определенных Законом о ЕСВ, а предоставляет возможность плательщикам ЕСВ на период АТО не выполнять их в установленные сроки (своевременно) и в полном объеме.

То есть, по мнению налоговиков, в соответствии с требованиями Закона № 1669 указанные обязанности должны быть выполнены плательщиками ЕСВ после окончания АТО в полном объеме.

Ответственность за невыполнение, несвоевременное выполнение, выполнение не в полном объеме обязанностей плательщиков ЕВ в период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО к плательщикам, которые не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем завершения АТО, подали в фискальный орган заявление и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, не применяется.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини