Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Что изменилось в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года

20 січня 2015, 14:41
337
2
Реклама

Пенсионный фонд на своем сайте рассмотрел основные законодательные изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с этого года.

Так, с 1 января 2015 года отменена возможность выхода на пенсию досрочно за 1,5 года до достижения пенсионного возраста, если человек увольняется в связи с сокращением штатов или по состоянию здоровья.

Пенсии, назначенные досрочно до 1 января 2015 года, будут выплачиваться и в дальнейшем.

Кроме того, специалисты Пенсионного фонда напомнили, что суммы свыше трех минимальных заработных плат (в 2015 году - 3654 грн.) будут облагаться налогом в части такого превышения по ставке 15 %. Например, если размер пенсии составляет 4100 грн., то облагаются только 446 грн. - часть, которая превышает предел в 3654 грн.

Если же сумма превышения над тремя минимальными заработными платами больше 10-кратного размера минимальной заработной платы, то ставка налога увеличивается до 20 %.

Налогообложение пенсий осуществляется органами Пенсионного фонда в автоматическом режиме. Пенсионерам не нужно обращаться по этим вопросам в налоговые инспекции или управления ПФУ.

Также актами законодательства, вступившими в силу с 1 января 2015 года, продлен мораторий на проверки контролирующими органами предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей. В 2015 и 2016 годах они будут осуществляться исключительно с разрешения Кабмина или по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки.

По данным официального сайта Пенсионного фонда.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини