Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банки могут не проверять размер уплаты ЕСВ

4 лютого 2015, 13:03
446
1
Реклама

Как известно, с 1 января 2015 года страхователи, которые соответствуют определенным критериям, имеют право на уплату ЕСВ с использованием понижающего коэффициента. Применение такого коэффициента приводит к тому, что суммы ЕСВ будут меньше 1/3 суммы начисленной заработной платы.

Напомним, банки принимают от плательщиков ЕСВ расчетные документы на выдачу зарплаты, на которую начисляется ЕСВ, и осуществляют выдачу указанных средств только при условии одновременного представления расчетных документов об уплате ЕСВ в размере не менее 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы.

Если в расчетных документах сумма ЕСВ меньше 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, банки принимают от плательщиков ЕСВ расчетные документы на выдачу средств для выплаты зарплаты вместе с оригиналом справки-расчета, согласованной с налоговиками по месту взятия на учет страхователя.

Такая процедура получения средств с банковского счета для выплаты зарплаты предусмотрена Порядком № 453.

В связи с этим ГФСУ в письме от 29.01.2015 г. № 1787/5/99-99-17-03-01-16 просит банки до момента приведения Порядка № 453 в соответствие с законодательством не проверять 1/3 суммы средств для выплаты зарплаты, указанной в расчетных документах.

При этом плательщик должен одновременно подавать расчетные документы о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм единого взноса или документы, подтверждающие фактическую уплату таких сумм.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини