Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НБУ напомнил антикризисные меры на денежно-кредитном и валютном рынках

5 лютого 2015, 10:43
176
0
Реклама

Так, относительно предельных ограничений на перевод за границу валюты по поручению физлиц регулятор отметил следующее. По поручению физлиц переводы за пределы Украины по текущим неторговым операциям в эквиваленте менее 15 000 грн. в один операционный день могут осуществляться с текущего счета физлица или без его открытия.

Вместе с этим, переводы иностранной валюты в сумме, которая в эквиваленте превышает 15 000 грн., осуществляются исключительно на основании подтверждающих документов, и общая сумма таких сделок не может превышать в эквиваленте 150 000 грн. в месяц.

Относительно ограничения выдачи наличных средств в гривне НБУ напомнил, что банки обязаны обеспечить такое ограничение выдачи через кассы и банкоматы в пределах до 150 000 грн. в сутки на одного клиента.

Касательно процедуры покупки заемщиками иностранной валюты для своевременного выполнения обязательств по кредитным договорам регулятор отметил, что заявление о покупке иностранной валюты принимается банком к выполнению в течение 30 дней со дня его оформления.

При этом разрешается использование купленной иностранной валюты по целевому назначению в течение десяти рабочих дней после ее зачисления на текущий счет клиента.

Письмо Нацбанка от 29.01.2015 г. № 29-213/5388.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини