Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Президент ветировал Закон о продлении срока для досрочного выхода на пенсию для женщин

17 лютого 2015, 11:44
280
0
Реклама

Как отмечается в предложениях Президента, принятый Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно усовершенствования пенсионного обеспечения» не может быть подписан, исходя из следующего.

Пунктом 2 раздела I Закона предлагается продлить до 1 января 2022 года действие положения относительно досрочного выхода на пенсию женщинами в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 30 лет.

Принятие Закона направлено на защиту прав женщин предпенсионного возраста, которые являются неконкурентоспособными на рынке труда и оказались в сложных экономических обстоятельствах, обусловленных массовыми увольнениями работников.

Вместе с тем, учитывая наличие в течение последних лет дефицита бюджета Пенсионного фонда, который покрывается за счет средств Государственного бюджета, на сегодня отсутствует финансовое обеспечение реализации указанного положения, что, по информации Кабмина, потребует в 2015 году дополнительных расходов в размере 387,5 млн гривен.

Учитывая вышеизложенное, Президент предложил пункт 2 раздела II «Заключительные положения» Закона исключить.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини