Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в налоговой накладной, выписанной по ежедневным итогам операций, указывать УКТ ВЭД?

20 лютого 2015, 13:06
157
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, нужно ли в налоговой накладной, выписанной по ежедневным итогам операций, указывать код товара согласно УКТ ВЭД при поставке подакцизных и импортированных товаров.

По мнению налоговиков - нужно.

В такой налоговой накладной в случае осуществления поставки товаров/услуг за наличный расчет конечному потребителю (который не является плательщиком НДС) суммы расчетов по кассовым чекам, напечатанным в течение дня, и суммы НДС по таким расчетам указываются общей суммой, которая соответствует фактической сумме выручки и сумме НДС, отраженной в Z-отчете.

При этом, поскольку кассовые чеки содержат информацию об ассортименте товаров, приобретенных покупателями, налогоплательщик имеет возможность сгруппировать в такой налоговой накладной в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» товары по группам, которые соответствуют определенному коду УКТ ВЭД.

Следовательно, в графе 4 налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций, при продаже подакцизных и импортированных товаров указываются их коды согласно УКТ ВЭД.

Обращаем внимание, что невыполнение указанного требования чревато админштрафом в сумме 170 грн. за нарушение порядка ведения налогового учета.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини