Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как предпринимателю заполнять трудовые книжки наемных работников и на основании каких документов?

23 лютого 2015, 09:46
1264
0
Реклама

Как известно, Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников определено, что физлица-предприниматели должны делать записи в трудовых книжках о приеме на работу и об увольнении с работы согласно заключенным с работниками письменным трудовым договорам, зарегистрированным в установленном порядке в государственной службе занятости.

Нужно отметить, что с 01.01.2015 г. такие трудовые договоры между ФЛП и работником уже не регистрируются в центре занятости, однако соответствующие изменения в вышеупомянутую Инструкцию еще не внесены. Кроме того, дополнительных разъяснений по данному вопросу также пока нет.

Если следовать аналогии старых правил и общему порядку заполнения трудовой книжки, начиная с 01.01.2015 г. в случае заполнения трудовой книжки ФЛП делает следующие записи:

- в графе 3 указывается «Принят на работу» и указываются профессиональные характеристики работ;

- в графе 4 указывается информация о трудовом договоре и проставляется дата и номер договора.

Нужно отметить, что Киевский городской центр занятости сообщил, что трудовые договоры, зарегистрированные до 01.01.2015 г., будут сниматься с регистрации согласно ранее установленному Порядку регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, утвержденному приказом Минсоцполитики от 08.06.2001 г. № 260.

Поскольку начиная с 01.01.2015 г. ФЛП не регистрируют трудовые договоры в центре занятости, то при заполнении трудовой книжки в графе 3 нужно указать «Принят на работу» и привести профессиональные характеристики работ, а в графе 4 - информацию о трудовом договоре, а именно проставить дату и номер договора.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини