Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отчет по ЕСВ: наконец-то ГФСУ и ПФУ рассказали, как отразить изменения в начислении ЕСВ

24 лютого 2015, 10:48
182
0
Реклама

ГФСУ совместно с ПФУ в письме от 19.02.2015 г. № 5672/7/99-99-17-03-01-17; 5119/05-10 разъяснили, как же все-таки в отчете по ЕСВ будет отражаться доначисление соцвзноса с минимальной заработной платы.

Письмо увидело свет 22 февраля, когда сроки представления отчета по ЕСВ уже истекли. Но, как мы писали ранее, налоговики продлили предельный срок представления январской отчетности до 24 февраля включительно, в связи с этим у работодателей еще есть возможность представить отчет по ЕСВ в таком виде, как его хотят видеть контролирующие органы. Напомним, что согласно действующему законодательству последний поданный отчет по ЕСВ до окончания сроков представления будет считаться действующим.

При заполнении отчета по ЕСВ в программном обеспечении необходимо в обязательном порядке отключить функцию «автоматический расчет».

Таблица 6 отчета по ЕСВ заполняется по старым правилам, то есть в реквизитах 17 и 18 указывается фактическая сумма начисленного дохода, поскольку новые правила по ЕСВ коснулись только начисления.

А вот в таблице 1 отчета по ЕСВ контролирующие органы все-таки рекомендуют вручную исправлять не только раздел 3 и 8 (в котором и указывается сумма начисленного ЕСВ с минимальной заработной платы), но и раздел 2, где необходимо указывать всю базу начисления ЕСВ (в том числе и минимальную зарплату при доначислении ЕСВ).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини