Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нацбанк прописал порядок работы с поддельными купюрами

25 лютого 2015, 14:45
191
0
Реклама

Регулятор внес изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине, в частности, относительно работы банков с поддельными и поврежденными специальным способом купюрами.

Так, операции с банкнотами, поврежденными способом, который использовался банками в период работы в чрезвычайном режиме, выполняются в чрезвычайном режиме.

Банку запрещается выдавать, возвращать или временно передавать клиенту обнаруженные у него сомнительные относительно подлинности и платежности банкноты (монеты), в том числе умышленно поврежденные с целью совершения уголовного правонарушения, поврежденные во время чрезвычайного режима гривни, а также сомнительную относительно подлинности валюту.

В случае выявления у одного физического или юридического лица двух или более банкнот с признаками подделки банк обязан немедленно средствами телекоммуникационной связи и не позднее следующего рабочего дня письменно, с представлением копии документа об изъятии, уведомить подразделение МВД по местонахождению банка.

Кроме того, Нацбанк дополнил Инструкцию новой главой 5 «Порядок обмена банкнот национальной валюты, поврежденных специальным раствором».

Постановление НБУ от 19.02.2015 г. № 113 вступает в силу после официального опубликования.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини