Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Премьер собирает Парламент на внеочередное заседание в связи с падением гривни

25 лютого 2015, 15:53
164
1
Реклама

Премьер-министр и Министр финансов безотлагательно встретятся с Президентом Петром Порошенко. «Чтобы Президент пригласил Председателя Национального банка и непосредственно из первых уст руководителя Национального банка услышали реальную картину, какие меры принимаются и что надо со стороны Правительства, чтобы помочь Нацбанку стабилизировать ситуацию и восстановить доверие украинцев к банковской системе», - заявил А. Яценюк.

«Национальный банк Украины, самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности национальной денежной единицы, за которую отвечает Национальный банк», - подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк добавил, что такая ситуация с разбалансированностью как финансовой системы, так и курса национальной денежной единицы «имеет очень сложное и негативное влияние в целом на экономику страны».

Он сообщил, что сегодня состоялся ряд совещаний, «чтобы выяснить, что происходит вообще на межбанковском валютном рынке, который контролируется Национальным банком, и тенденции».

За последние девять месяцев, по словам Главы Правительства, на финансовом рынке страны было продано 51,5 миллиардов долларов США: «Это почти десятикратная сумма по отношению ко всему объему золотовалютных резервов».

«Это означает, что валюта в стране есть. И это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций. С той целью, чтобы купить по низкому курсу, а затем продать по более высокому», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Для Правительства такая ситуация с курсом национальной валюты, по словам Премьера, означает, «что это бьет по бюджету, по стоимости продуктов питания, цене бензина - в целом по всей экономике страны и создает плохие инфляционные ожидания, да и плохую реальность».

Арсений Яценюк обратился к членам парламентской коалиции собраться на внеочередное заседание Верховной Рады «с целью принятия необходимых законов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы страны».

По данным Правительственного портала.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини