Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В ближайшее время появится законопроект о накопительной пенсионной системе

27 лютого 2015, 15:55
184
1
Реклама

Специальная рабочая группа при Минсоцполитики завершает работу над законопроектом о внедрении накопительной пенсионной системы. Об этом заявил Министр социальной политики Павел Розенко.

«Надеемся, что его примут в этом году, чтобы с 1 января 2016 года документ вступил в силу. На первом этапе с помощью такого эксперимента мы планируем привлечь на персональные счета как минимум 1 млрд грн.», - сказал он.

Министр пояснил, что это «длинные» деньги, которые будут инвестироваться в ценные бумаги, в том числе, в ОВГЗ. «Они начнут работать на экономику. Если эксперимент пройдет удачно в небольшой группе, мы введем такую же систему в масштабах всей страны», - добавил П. Розенко.

Он также отметил, что для эффективного реформирования пенсионной системы привлекается опыт западных стран, в частности, Польши. «Там в конце 90-х была внедрена система индивидуальных пенсионных счетов, на которые каждый поляк отчисляет взнос с зарплаты. Часть этих денег идет в государственную Систему социального страхования (за счет этих денег пенсии получают люди, которые в новой системе принять участие не успели), другая - на счет открытых пенсионных фондов, которыми управляют частные компании», - рассказал Министр.

По данным Правительственного портала.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини