Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Регистрация налоговых накладных в ЕРНН с 1 февраля: разъяснение налоговиков

3 березня 2015, 08:32
180
0
Реклама

Для формирования налоговых накладных в электронном виде налогоплательщик самостоятельно по своему усмотрению выбирает любое программное обеспечение, которое формирует выходной файл в формате, размещенном на сайте ГФСУ. Также налогоплательщик может пользоваться программным обеспечением «Система формування та подання до органів ДФС засобами телекомунікаційного зв'язку податкової звітності, податкових накладних та реєстрів податкових накладних в електронному вигляді» и «Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до «Єдиного вікна подання електронної звітності», которые можно бесплатно получить на официальном веб-портале ГФС в разделе «Электронная отчетность».

Таким образом, ГФСУ обеспечивает прием всех отчетных документов, созданных в едином формате и подписанных с помощью ЭЦП. При этом подлинность ЭЦП налоговики проверяют на этапе приема налоговой накладной и/или расчета корректировки до регистрации в реестре.

Также ГФСУ разработан новый электронный сервис, который позволяет налогоплательщику по запросу безвозмездно получать из реестра сведения о налоговых накладных и/или расчетах корректировки.

Кроме того, покупатели - плательщики НДС имеют возможность получать из реестра электронные копии налоговых накладных/расчетов корректировки, зарегистрированных их контрагентами-поставщиками.

Для этого покупатель направляет в электронном виде запрос в реестр, на который получает электронное уведомление о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в реестре и налоговую накладную/расчет корректировки в электронном виде. Налоговая накладная, составленная в электронном виде, которая получена из реестра покупателем, считается полученной от поставщика.

Кроме того, ГФСУ доработала программное обеспечение по формированию реестра в части снятия ограничения на регистрацию налоговых накладных и/или расчетов корректировки после истечения 15-дневного срока.

Об этом налоговики рассказали в письме от 16.02.2015 г. № 351/2/99-99-11-02-10.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини