Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В особый период банки могут пересмотреть лимит кассы

6 березня 2015, 08:20
218
1
Реклама

Нацбанк постановлением от 03.03.2015 г. № 157 обновил Положение об организации наличного обращения и ведении эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период.

В частности, в новой редакции изложены особенности организации работы по наличному обращению уполномоченными банками и ведения кассовых операций предприятиями, организациями и физлицами-предпринимателями в особый период.

Так, в условиях особого периода предприятия, организации согласовывают с обслуживающим банком расчет лимита остатка наличности в кассе. Инициатором процедуры согласования является обслуживающий банк. Для предприятий, которые не согласовали такой расчет, указанный лимит должен считаться нулевым, а несданная предприятием на конец рабочего дня наличность - сверхлимитной.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, должны сдаваться ими в полном объеме (кроме установленных Положением случаев) в банк в порядке и в сроки, согласованные с банком, и зачисляться на текущие счета не позднее следующего рабочего дня.

В особый период предприятия пересматривают порядок и сроки сдачи выручки с целью максимального привлечения наличных денег в кассы уполномоченных банков.

Банки выдают предприятиям, организациям и физлицам-предпринимателям наличность для обеспечения нужд, возникающих в процессе их функционирования.

Субъекты хозяйствования, которые открыли текущие счета в банках и хранят на этих счетах свои средства на договорных началах, осуществляют расчеты по своим обязательствам между собой исключительно в безналичной форме (кроме расчетов с бюджетом и целевыми фондами, которые могут осуществляться наличными деньгами за счет средств, полученных в банке или из выручки) в порядке, установленном нормативно-правовыми актами Национального банка, а с населением - как в безналичной, так и в наличной формах.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини