Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Рассчитываем зарплату неквалифицированного работника небюджетной сферы

19 березня 2015, 09:49
162
0
Реклама

Федерация профсоюзов напомнила, что зарплата неквалифицированного работника небюджетной сферы за полностью выполненную норму времени в нормальных условиях труда должна быть выше фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Генеральным соглашением о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы определен в качестве договорной гарантии в оплате труда предел заработной платы, ниже которого не должна производиться оплата в нормальных условиях труда.

Для обеспечения реализации этой минимальной гарантии стороны соглашения определяют ее как размер фактического прожиточного минимума, который публикует Министерство социальной политики Украины в ценах соответствующего месяца, увеличенный в соответствии с законодательством на размер НДФЛ (с учетом налоговой льготы).

Для расчета минимального размера заработной платы неквалифицированного работника небюджетной сферы текущего месяца специалисты ФПУ в разъяснении от 13 марта 2015 года привели специальную формулу.

Федерация профсоюзов отметила, что реализация договорных норм по оплате труда, как и государственных социальных гарантий, находится под контролем Государственной инспекции Украины по вопросам труда и сторон Генерального соглашения.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини