Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вводится система электронных сервисов в сфере госрегистрации предпринимателей, – Павел Петренко

19 березня 2015, 16:37
215
0
Реклама

Кабмин на заседании 18 марта принял ряд важных решений по дерегуляции. В частности, принято распоряжение, которое обеспечивает функционирование системы электронных сервисов в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Об этом сообщил Министр юстиции Павел Петренко.

Как отметил Министр, ежегодно предприниматели обращаются в органы Министерства юстиции в среднем около 4 млн. раз для получения различного рода справок, выписок. По его словам, решение Правительства предусматривает упрощение процедур получения предпринимателями необходимых документов: «Теперь эти сервисы можно будет получить через Интернет дома или на работе».

Для этого достаточно просто с сайта Министерства юстиции зайти на соответствующий портал, сделать заказ на формирование нужной справки или выписки, оплатить эту услугу с помощью платежной карты, после чего нужный документ будет сформирован в режиме онлайн, и его можно распечатать как официальный. Он напомнил, что согласно дерегуляционному законодательству статус официальных получают документы, которые формируются электронной системой и которым присваивается уникальный номер. Эти документы без печатей и без подписей соответствующих государственных регистраторов будут иметь такой же официальный статус, как и бумажные.

Министр юстиции также отметил, что заказ по формированию необходимого документа из реестра предприятий можно будет делать по максимально расширенному перечню для поиска: по названию компании, информации об учредителях, сведениям о директорах, по соответствующему коду.

«Мы рассчитываем на то, что около 1 млн. 300 тыс. справок, которые касались регистрации и ведения бизнеса, наши граждане в текущем году не будут получать в соответствующих регистрационных органах, а большую их часть, по желанию, смогут получить через электронные сервисы», - отметил П. Петренко.

По данным Правительственного портала.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини