Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как правильно внести еще один РРО в алколицензию

27 березня 2015, 12:38
175
1
Реклама

Органы ГФСУ ответили на вопрос, какие документы должен подать субъект хозяйствования для внесения изменений в приложение к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками по РРО, через которые они реализуются.

Налоговики напомнили, что в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъект хозяйствования указывает адрес места торговли, а также перечень РРО и информацию о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли.

При этом законодательством не установлены требования к заявлению и пакету документов, которые подаются для внесения изменений в это приложение, например, в случае введения в эксплуатацию нового РРО. Поэтому контролирующие органы советуют пользоваться нормами п. 1 ст. 8 гл. 1 ГКУ, согласно которому не урегулированные гражданским законодательством нормы регулируются подобными по содержанию правовыми нормами.

Таким образом, для внесения изменений в приложение к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками относительно РРО, необходимо подать заявление в произвольной форме с указанием адреса места торговли, перечень РРО (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, информации о них и документы, которые требуют внесения изменений (лицензия с приложением).

При этом налоговики отмечают, что во избежание штрафных санкций за розничную торговлю алкогольными напитками через РРО, не указанный в лицензии, нужно проставлять дату, с которой должны быть внесены соответствующие изменения. Ведь штрафы за такое нарушение значительны: 200 % стоимости реализованной через такой РРО продукции, но не менее 10 000 гривен.

С таким разъяснением можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини