Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Авторское вознаграждение и ЕСВ: разъяснение от налоговиков

8 квітня 2015, 17:30
853
0
Реклама

ГФСУ в письме от 29.09.2014 г. № 4238/6/99-99-17-03-01-16 рассмотрела нюансы начисления ЕСВ на суммы авторского вознаграждения.

Так, если гонорар выплачивается работнику согласно трудовому договору, он является базой для начисления и удержания ЕСВ.

Гражданско-правовой договор на создание произведения имеет признаки договоров о выполнении работ.

Если вознаграждение по гражданско-правовому договору за создание произведения выплачивается предприятием автору, который является его работником, то на такое вознаграждение ЕСВ начисляется на общих основаниях.

Если одна сторона передает другой права интеллектуальной собственности согласно закону и на определенных договором условиях, то такой договор относится к группе договоров в сфере интеллектуальной собственности, что не является характерным признаком договоров о выполнении работ, оказании услуг.

Исходя из этого, вознаграждение, полученное согласно договорам о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, не является базой для начисления ЕСВ.

Также налоговики отметили, что договор о создании по заказу имеет признак договора, по которому выполняются работы. То есть на момент заключения такого договора объект права интеллектуальной собственности еще не создан, а только будет создаваться физическим лицом в соответствии с требованиями заказчика в установленный им срок.

Таким образом, договор по заказу является базой для начисления единого взноса.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини