Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Операции с самостоятельно изготовленными товарами: составляем налоговую накладную

9 квітня 2015, 17:07
169
1
Реклама

Налоговики обнародовали еще одну листовку, касающуюся НДС и самостоятельно изготовленных товаров. В разъяснении от 08.04.2015 г. специалисты фискальной службы рассмотрели порядок составления налоговой накладной при поставке самостоятельно изготовленных товаров.

Если первым событием является предварительная оплата за товар, который еще не изготовлен, то на дату получения такой предоплаты поставщик определяет налоговые обязательства по НДС исходя из договорной стоимости такого товара и должен составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Если при оприходовании на баланс самостоятельно изготовленного товара его производственная себестоимость превышает договорную стоимость (с которой были определены налоговые обязательства на дату получения предоплаты и, соответственно, составлена налоговая накладная), то на дату оприходования плательщик налога должен составить вторую налоговую накладную на разницу между производственной себестоимостью и договорной стоимостью такого товара.

В налоговой накладной, составленной на разницу, в левой верхней части делается соответствующая пометка «Х» и указывается тип причины: 17 - составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки. Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН.

Если же первым событием является отгрузка такого товара, и его производственная себестоимость превышает договорную стоимость, то на дату отгрузки налогоплательщик должен составить две налоговые накладные:

• одну - исходя из договорной стоимости товара;

• вторую - на разницу между производственной себестоимостью и договорной стоимостью с типом причины 17 - составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини