Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ЕСВ уплачен в неполном объеме, но вовремя доплачен: будет ли штраф

10 квітня 2015, 14:32
323
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, применяется ли ответственность к работодателю, который при выплате заработной платы уплатил ЕСВ не в полном объеме, но до предельного срока уплаты осуществил доплату.

Налоговики напомнили, что за неуплату, неполную или несвоевременную уплату суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 % таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.

Также специалисты фискального ведомства обратили внимание, что за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса установлена административная ответственность.

Так, нарушение порядка уплаты ЕСВ в сумме, не превышающей 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, влечет за собой наложение штрафа от 680 до 1360 грн. Повторное нарушение за год - от 2550 до 5100 грн.

Если же ЕСВ не уплачен или несвоевременно уплачен сверх 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то штраф составит от 1360 до 2040 грн. Повторное нарушение чревато штрафом от 2550 до 5100 грн.

Таким образом, если работодатель выплатил зарплату и уплатил ЕСВ не в полном объеме, но до предельного срока уплаты осуществил доплату, к нему будет применена вся вышеуказанная ответственность.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

16 апреля в Киеве пройдет семинар «Обновленная персонификация за март и 1ДФ за І квартал. Изменения по ЕСВ, понижающий коэффициент, компенсация среднего заработка и изменения по мобилизованным работникам», организатором которого выступает ЛIГА:ЗАКОН. В рамках мероприятия речь пойдет об изменениях в Закон о ЕСВ и условиях для применения понижающего коэффициента, будут даны примеры расчетов и озвучены ошибки, которые нельзя допускать при применении коэффициента.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини