Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Надбавки и скидки на товары: как отразить в налоговой накладной

16 квітня 2015, 14:40
307
0
Реклама

ГФСУ рассмотрела вопрос, как в налоговой накладной отражать надбавки и/или скидки, предоставляемые продавцом при поставке товаров/услуг покупателю.

Налоговики ответили следующее:

• в графе 7 налоговой накладной указывается цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС;

• в графах 8, 9, 10, 11 и 12 указывается база налогообложения НДС.

Учитывая, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости, а при осуществлении контролируемых операций - не ниже обычных цен, то в случае, если продавцом предоставляется скидка, цена поставки и база налогообложения уменьшаются на сумму такой скидки.

Если при осуществлении контролируемых операций обычная цена превышает фактическую, продавец составляет две налоговые накладные: одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, вторую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической.

Если продавцом при поставке товаров/услуг покупателю установлена надбавка, то такая надбавка увеличивает цену поставки и базу налогообложения.

Таким образом, надбавки и/или скидки в отдельных строках налоговой накладной не отражаются, а увеличивают или уменьшают цену поставки и базу налогообложения, которые указываются в соответствующих графах такой накладной.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини