Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уход за ребенком до 3-х лет: когда не выплачиваются пособие на ребенка и больничные

20 квітня 2015, 08:30
1170
0
Реклама

Минсоцполитики напомнило, что с 1 июля 2014 года пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид помощи и установлен фиксированный размер пособия при рождении ребенка.

При этом предусмотрено продолжение выплаты пособия лицам, у которых закончился срок выплаты пособия при рождении первого ребенка. В частности, для лиц, у которых закончился такой срок выплаты пособия, выплачиваемого 24 месяца, на следующие 12 месяцев назначается пособие до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере 130 гривен. Это позволит сохранить право на зачисление времени ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в трудовой стаж.

За лиц, ухаживающих за ребенком и получающих пособие до достижения им трехлетнего возраста и/или пособие при рождении ребенка, предусмотрена уплата ЕСВ.

В случае трудоустройства получателя пособия (либо выхода на работу, в том числе в режиме неполного рабочего времени), выплата пособия в размере 130 гривен прекращается.

Кроме того, в письме от 23.10.2014 г. № 1601/5/75-14 специалисты ведомства сообщили, что право на получение пособия по уходу за больным ребенком наступает только в случае прекращения отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста независимо от того, работает женщина полный или неполный рабочий день.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини