Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

По истечении срока трудового договора мобилизованного работника можно уволить

20 квітня 2015, 17:29
237
0
Реклама

Минсоцполитики напомнило, что за мобилизованными работниками, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок.

Как отмечают специалисты ведомства, указанная норма предусматривает, что между работодателем и мобилизованным работником сохраняются трудовые отношения (но не более одного года), а работник лишь освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей.

Если работник по окончании указанного периода не приступит к выполнению производственных или должностных обязанностей, трудовые отношения с ним должны быть прекращены.

Кроме того, Минсоцполитики в письме от 14.02.2015 г. № 1911/0/14-15/06 отметило, что одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока. Заключая срочный трудовой договор, работник дает добровольное согласие на его прекращение в определенный сторонами в трудовом договоре срок.

В таком случае, при окончании срока трудового договора, заключенного с мобилизованным работником, за которым сохраняется не более одного года место работы, действие трудового договора может быть приостановлено. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Ограничения по увольнению работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, распространяются на увольнение работников по инициативе работодателя.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини