Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Переоборудование грузового авто предполагает уплату акцизного налога

21 квітня 2015, 17:18
192
0
Реклама

Волынские налоговики напомнили, что заявитель должен предоставить для регистрации или перерегистрации переоборудованного автомобиля документ о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения.

Кроме того, заявитель должен предоставить квитанцию или платежное поручение об уплате акцизного налога с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения (для автомобилей, на которые с 01.01.2015 г. выдан документ о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения).

Акцизный налог исчисляется по ставкам, определенным в пп. 215.3.5.1 НКУ. Если ставка акцизного налога установлена в иностранной валюте, расчет суммы налога осуществляется по официальному курсу гривни, установленному НБУ, действующему на первый день квартала, в котором возникло налоговое обязательство, и остается неизменным в течение квартала.

Декларации акцизного налога подаются ежемесячно не позднее 20 числа следующего периода в контролирующий орган по месту регистрации, то есть для юридических лиц - по месту нахождения, для физических лиц - по месту жительства.

Также специалисты ведомства отметили: если документ о соответствии переоборудованного автомобиля получен до 01.01.2015 г., то владельцы таких грузовых транспортных средств, которые переоборудованы в легковые автомобили, не должны уплачивать акцизный налог.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини