Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Госинспекция по труду о гарантиях для мобилизованных работников

22 квітня 2015, 13:05
161
0
Реклама

Госинспекция по труду ответила на вопрос, какие гарантии предусмотрены для мобилизованных работников в случае окончания действия срочного трудового договора до их демобилизации.

Так, специалисты ведомства отметили, что прямого запрета относительно увольнения мобилизованного работника в связи с окончанием срочного трудового договора действующим законодательством не предусмотрено.

В то же время, они напомнили, что за такими работниками на особый период, но не более одного года, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Госбюджета в порядке, определенном Кабмином.

Последним днем срочного трудового договора будет день окончания прохождения военной службы, о чем работник должен быть уведомлен письменно.

Окончанием прохождения военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военного учебного заведения, учреждения и т. п.) в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы гражданами Украины.

По данным сайта Госинспекции по труду.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини