Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Антикоррупционная программа предприятия: станет ли меньше коррупции?

27 квітня 2015, 11:32
270
7
Реклама

В соответствии со ст. 62 Закона Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 г. № 1700-VII, с 26 апреля 2015 года вводится в действие антикоррупционная программа юридического лица - комплекс правил, стандартов и процедур по выявлению, противодействию и предотвращению коррупции в деятельности юридического лица.

Разработка и внедрение антикоррупционной программы и назначение уполномоченного по ее реализации - обязанность для руководителей:

1) государственных и коммунальных предприятий, а также хозяйственных обществ с государственной или коммунальной долей свыше 50 %, у которых:

- среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает 50 человек;

- объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период превышает 70 млн. грн.;

2) юридических лиц, являющихся участниками процедуры закупки (в т. ч. предварительной квалификации), если стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 1 млн. грн., а работ - 5 млн. грн.

Вместе с тем, в ст. 63 Закона № 1700-VII содержится перечень основных положений антикоррупционной программы предприятия. Так, она может содержать:

- сферу применения и круг лиц, на которых распространяются ее положения;

- исчерпывающий перечень и описание антикоррупционных мер, стандартов, процедур и порядок их выполнения (применения), в том числе порядок проведения периодической оценки коррупционных рисков в деятельности юридического лица;

- нормы профессиональной этики работников юридического лица;

- права и обязанности работников и учредителей (участников) юридического лица в связи с предотвращением и противодействием коррупции в деятельности юридического лица и т. д.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини