Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Новая модель пенсионной реформы предполагает полный отказ от системы спецпенсий

28 квітня 2015, 13:00
161
3
Реклама

В среду Министр социальной политики представит Кабмину новую модель пенсионной реформы, которая предполагает отмену спецпенсий и старт накопительной системы пенсионного страхования с 2017 года. Об этом сообщил Министр социальной политики Павел Розенко.

«Это абсолютно новые принципы, - сказал Министр. - Прежде всего - это отказ от системы специальных пенсий. Не будет больше ВИП-пенсионеров. Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсия начислялась по единой формуле».

«Во-вторых, мы предусматриваем, чтобы с 1 января 2017 года вступила в действие накопительная система - второй уровень пенсионного страхования, - заявил П. Розенко. - Сегодня пенсионная система стоит на «одной ноге» - солидарной системе, которая уже не выдерживает никакой критики и не удовлетворяет никого. Наша принципиальная позиция заключается в том, что украинец должен получать пенсию не из одного источника, как сейчас, а из трех источников - солидарной системы, как сегодня, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования».

«Дело не в экономии, - заявил Министр. - Мы за счет специальных пенсионеров много не сэкономим. Но мы хотим возродить доверие к пенсионной системе. Потому что сегодня непонятно, почему, скажем, частный предприниматель должен платить взнос в Пенсионный фонд. Ведь он получит пенсию в размере 45 % своей заработной платы. А чиновник, уплачивая такие же взносы, еще до недавнего времени получал 90 % от своей зарплаты. Вот что надо убирать. И тогда доверие к пенсионной системе будет возрастать».

Как убежден Министр, этот шаг откроет возможность для детенизации зарплат. «Это даст нам шанс для развития страны», - заявил Павел Розенко.

По данным сайта Минсоцполитики.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини