Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Акциз с переоборудования авто: комплексное разъяснение ГФСУ

13 травня 2015, 17:19
1531
0
Реклама

Налоговики в письме от 31.03.2015 г. № 11213/7/99-99-21-05-17 предоставили комплексное разъяснение относительно взимания акцизного налога с переоборудования грузового автомобиля в легковой.

Так, контролеры напомнили, что операция по переоборудованию ввезенного в Украину грузового автомобиля в легковой облагается с 1 января 2015 года акцизным налогом. Плательщиком акцизного налога является владелец переоборудованного авто.

Датой возникновения налоговых обязательств по акцизному налогу является дата выдачи документа о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения.

Налоговики обратили внимание на то, что поскольку ставка акцизного налога установлена в иностранной валюте (евро), то расчет суммы налога осуществляется по официальному курсу гривни к иностранной валюте, действующему на первый день квартала, в котором возникло налоговое обязательство, и остается неизменным в течение квартала.

Также в письме указано, что учитывая место представления декларации, акцизный налог с операции переоборудования грузового транспортного средства в легковой автомобиль уплачивается по месту нахождения (проживания) владельца переоборудованного авто.

Вместе с тем, в случае переоборудования автомобиля необходимо подать декларацию акцизного налога не позднее 20 числа следующего месяца в контролирующий орган по месту регистрации, то есть для юридических лиц - по месту нахождения, для физических лиц - по месту жительства.

От себя добавим, что в случае уплаты акциза с таких операций заполнению подлежит общая часть акцизной декларации и раздел Г «Податкові зобов'язання з автомобілів легкових, кузовів до них, причепів та напівпричепів, мотоциклів (включаючи мопеди), велосипедів з допоміжним мотором, з колясками або без них, моторних транспортних засобів, призначених для перевезення 10 осіб і більше, моторних транспортних засобів для перевезення вантажів».

Кроме того, в письме приведен пример расчета акциза с операций переоборудования авто.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини