Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Авто предоставлено для нужд армии: что в налоговом учете

14 травня 2015, 10:20
173
0
Реклама

Поскольку в процессе мобилизации транспортные средства не используются в хоздеятельности плательщика налога на прибыль, то начисление амортизации прекращается до возврата такого средства владельцу.

При этом налоговики подчеркнули, что объект обложения налогом на прибыль подлежит определению на основании данных бухгалтерского учета путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности, на разницы, которые увеличивают или уменьшают финансовый результат до налогообложения, в соответствии с положениями раздела ІІІ Налогового кодекса.

Относительно НДС позиция специалистов фискального ведомства не изменилась: в случае привлечения авто для нужд армии, переход права собственности не происходит. Следовательно, в учете плательщика НДС, который передает в пользование авто, такая передача не определяется как объект налогообложения, поскольку не происходят операции по поставке товара.

Основания для корректировки налогового кредита или условной продажи также отсутствуют. Если после мобилизации транспортное средство не возвращается предприятию и по нему начисляется компенсация, то такая компенсация рассматривается как оплата стоимости такого транспортного средства. В этом случае транспортное средство признается проданным за бюджетные средства, и на дату получения таких средств (компенсации) должны быть определены налоговые обязательства по НДС.

Письмо ГФСУ от 27.02.2015 г. № 4223/6/99-99-19-02-01-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини