Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работникам с неполным рабочим временем продолжительность работы не сокращается

21 травня 2015, 18:00
200
0
Реклама

Минсоцполитики в письме от 28.08.2014 г. № 397/13/116-14 напомнило, что согласно ст. 53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. Исключение составляют работники, которым установлено сокращенное рабочее время.

Специалисты ведомства отметили, что в данной норме Кодекса речь идет о сокращении продолжительности не рабочего времени, а работы. То есть эта норма не предусматривает сокращения рабочего времени, а лишь требует его перераспределения таким образом, чтобы накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращалась при условии, что норма продолжительности рабочего времени, предусмотренная законодательством (40 часов в неделю), не сокращается и, соответственно, оплата труда сохраняется в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Кроме того, авторы письма обратили внимание на то, что для работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, эта норма не применяется, то есть продолжительность их работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини