Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Пенсионный фонд напомнил нюансы исчисления страхового стажа

27 травня 2015, 17:13
122
1
Реклама

Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

Страховой стаж после 01.01.2004 г. исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов составляет не менее минимального страхового взноса.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, определенный за каждый месяц уплаты страховых взносов по установленной формуле.

Специалисты ПФУ также напомнили, что работодатели начисляют ЕСВ на зарплату по видам выплат и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по ГПД) не превышает размер минзарплаты, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минзарплаты, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕСВ для соответствующей категории плательщика.

Письмо Пенсионного фонда от 27.03.2015 г. № 21091/02-20.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини