Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обновлен порядок уплаты пенсионного сбора

2 червня 2015, 11:46
176
0
Реклама

Кабмин утвердил новую редакцию Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций. Соответствующие изменения внесены постановлением от 27.05.2015 г. № 331.

Так, во время покупки физлицом иностранной валюты банк (финансовое учреждение) начисляет (удерживает) и перечисляет пенсионный сбор за счет средств такого лица.

В квитанции об осуществлении валютно-обменной операции указывается сумма уплаченного пенсионного сбора.

Кроме прочего, постановлением также предусмотрено, что пенсионный сбор во время клеймения ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов уплачивается:

• физлицами - при осуществлении казенными предприятиями пробирного контроля клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, поданных физлицами. Казенные предприятия пробирного контроля осуществляют выдачу таким лицам клейменых ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов при наличии платежного документа об уплате сбора;

• субъектами хозяйствования - в течение десяти календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором этот сбор был начислен. Такие субъекты в течение пяти календарных дней после предельного срока уплаты сбора подают казенному предприятию пробирного контроля платежные документы о его уплате.

Напомним, с 1 января 2015 года введен дополнительный пенсионный сбор в размере 2 % с покупки физлицами валюты и 10 % от стоимости основного драгоценного металла (золота, серебра, платины, палладия) в перерасчете на вес чистого металла, содержащегося в сплаве, из которого изготовлено ювелирное или бытовое изделие.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини