Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Подписан Закон о запрете досрочного снятия депозитов

4 червня 2015, 12:02
244
0
Реклама

Президент подписал Закон № 424-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов», который был принят Верховной Радой Украины 14 мая текущего года.

Закон направлен на обеспечение стабильности банковской системы через урегулирование механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

С этой целью утверждены изменения в Гражданский кодекс и Закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», в соответствии с которыми клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочному банковскому договору по окончании срока действия договора.

При этом досрочный возврат вклада и начисленных процентов по нему возможен исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

С целью защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада по истечении срока, и предотвращения злоупотреблений со стороны банков, которые заинтересованы и в дальнейшем сотрудничать с клиентом на условиях, более выгодных для банка, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада до востребования. То есть пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком.

По данным сайта Президента.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини