Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Расторгнуть с мобилизованным работником срочный трудовой договор по его истечении нельзя

10 червня 2015, 14:19
155
0
Реклама

Специалисты Госинспекции по труду отметили, что законодательство не устанавливает прямого запрета относительно увольнения мобилизованного работника в связи с окончанием срочного трудового договора.

При этом они напомнили, что законодательством Украины таким работникам гарантируется на особый период, но не более одного года сохранение места работы, должности и среднего заработка в виде компенсации из бюджета.

Специалисты ведомства пришли к выводу, что последним днем срочного трудового договора будет день окончания прохождения военной службы, о чем работник должен быть уведомлен письменно.

Окончанием прохождения военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военного учебного заведения, учреждения и т. п.) в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы гражданами Украины.

Обращаем внимание, что в данном случае мнения профильных ведомств разошлись, поскольку ранее Минсоцполитики сообщало, что по окончании срока трудового договора, заключенного с мобилизованным работником, действие такого договора может быть прекращено.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини