Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За мобилизованными работниками средний заработок сохраняется до момента демобилизации

10 червня 2015, 18:00
177
0
Реклама

Сегодня опубликован Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов социальной защиты граждан Украины, проходящих военную службу во время особого периода» от 14.05.2015 г. № 433-VIII.

Так, согласно Закону, за мобилизованными работниками сохраняется место работы, должность и выплачивается компенсация среднего заработка до момента демобилизации.

Кроме того, если работник после демобилизации остается служить по контракту, то за ним также сохраняются вышеперечисленные гарантии, не более чем на срок заключенного контракта.

Также сегодня опубликован Закон «О внесении изменений в статью 10-1 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»» от 19.05.2015 г. № 448-VIII.

Документом, в частности, предусмотрено в случае непредоставления военнослужащим ежегодных основных отпусков в связи с объявлением мобилизации или военного положения, предоставлять такие отпуска в следующем году.

В таком случае разрешается по желанию военнослужащих объединять ежегодные основные отпуска за два года, но при этом общая продолжительность объединенного отпуска не может превышать 90 календарных дней.

Кроме того, Законом определено, что основная непрерывная часть отпуска военнослужащих составит не менее 15 календарных дней (ранее - 24 календарных дня).

Оба Закона вступают в силу завтра, 11 июня 2015 года.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини