Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как отражать превышение расхода топлива над линейной нормой

22 червня 2015, 17:07
211
0
Реклама

Налоговики в письме от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 ответили на ряд вопросов относительно налога на прибыль. В частности, рассмотрели следующую ситуацию.

Предприятие приобретает ГСМ для служебного легкового автомобиля. Нужно ли сейчас при списании ГСМ по нормам расхода доказывать «хозяйственность» маршрута согласно путевому листу? Как в 2015 году отражать превышение расхода топлива над линейной нормой согласно путевому листу служебного автомобиля?

Налоговики напомнили, что поскольку действующим законодательством не предусмотрена типовая форма бланка путевого листа легкового автомобиля, то предприятие может использовать удобную для учета форму первичного документа, утвержденную приказом об учетной политике предприятия, при условии наличия всех признаков первичного документа, отражающих сведения о хозяйственной операции и подтверждающих ее осуществление.

Списание топлива и смазочных материалов осуществляется, исходя из данных о пробеге автомобиля и норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43.

Согласно п. 5 П(С)БУ 16 расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств.

Следовательно, превышение расхода топлива над линейной нормой отражается в соответствии с правилами бухгалтерского учета на основании соответствующего документа, утвержденного приказом предприятия.

При этом корректировка финансового результата до налогообложения на сумму превышения расходов топлива над линейной нормой разделом III Налогового кодекса не предусмотрена.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини