Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Выбираем направление использования отрицательного значения после представления декларации по НДС

23 червня 2015, 08:30
131
0
Реклама

Налоговики в письме от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 ответили на ряд вопросов относительно НДС. В частности, рассмотрели следующую ситуацию.

В приложении Д2 к декларации за февраль плательщик НДС не выбрал направление использования остатка отрицательного значения (не заполнил ни поле «а», ни поле «б»). Может ли он сделать выбор в следующих отчетных периодах?

Плательщик может указать соответствующую сумму в поле «а» или поле «б» перед таблицей 1 приложения Д2 к декларации за тот отчетный период, в котором он считает необходимым перенести такую сумму на увеличение регистрационной суммы.

Если плательщик не заполнил поле «а» или поле «б» перед таблицей 1 приложения Д2 к декларации за февраль 2015 года (или другой период), это не считается ошибкой и не исправляется путем представления уточняющего расчета, увеличение регистрационной суммы в марте (или ином периоде) не происходит.

Текстовое поле «а» или поле «б» перед таблицей 1 приложения Д2 может быть заполнено в любом последующем отчетном периоде, в котором плательщик сочтет необходимым, но только в пределах значения строки «Усього» графы 14 таблицы 1 приложения Д2 к декларации за тот отчетный период, в котором плательщик определил для себя необходимость заполнения этого поля.

В том отчетном периоде, в котором произойдет увеличение регистрационной суммы плательщика в СЭА НДС, размер зачисленной суммы указывается в графе 7 таблицы 1 приложения 2 (Д2) к декларации по НДС и включается в состав налогового кредита.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини