Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Есть проект новых форм расчетных документов

23 червня 2015, 12:12
142
0
Реклама

ГФСУ обнародовала проект приказа Минфина «Об утверждении Положения о форме и содержании расчетных документов, Порядка представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), формы отчета № ЗВР-1».

Как отмечают налоговики, отражение акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров и его ставки в расчетных документах на сегодня не предусмотрено.

Требованиями относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.2002 г. № 199, предусмотрено отражение в кассовом чеке РРО не менее 6 групп по налогообложению товаров (услуг).

Таким образом, есть возможность отражения в расчетных документах, которые печатаются РРО, помимо НДС и других налогов.

Проектом предусмотрено, что требования к форме и содержанию фискальных кассовых чеков в части отражения иных, кроме НДС, налогов не распространяются на расчетные документы, которые печатаются РРО, включенными в Реестр РРО, до момента вступления в силу этого приказа.

Указанное положение дает возможность пользователям РРО, приобретенных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу этого Положения, при технической невозможности доработки (перепрограммирования) использовать их до окончания срока эксплуатации, предусмотренного производителем.

При этом замена морально устаревших моделей будет проходить естественным путем за счет снятия с регистрации техники, срок эксплуатации которой истек, и замены ее на новые модели. Субъекты хозяйствования будут иметь возможность не тратить оборотные средства на срочную замену в случае невозможности доработки существующего парка кассовой техники в условиях сложившейся экономической ситуации.

Также проектом предлагается утвердить Порядок представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек) и форму отчета № ЗВР-1.

Принятие приказа позволит привести нормативно-правовой акт в соответствие с действующим законодательством.

Замечания и предложения к проекту принимаются ГФСУ в течение месяца со дня обнародования.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини