Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как выписывать налоговую накладную, если себестоимость превысит договорную стоимость

23 червня 2015, 13:48
415
0
Реклама

ГФСУ в письме от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 разъяснила, какой датой выписывать налоговую накладную на сумму превышения себестоимости услуги над ее договорной стоимостью.

Так, налоговики указали: если первым событием является предоплата за услугу, то на дату получения такой предоплаты поставщик - плательщик НДС должен определить налоговые обязательства по НДС исходя из суммы предоплаты такой услуги, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.

Если фактическая себестоимость оказанной услуги превысит сумму предоплаты (с которой были определены налоговые обязательства на дату получения предоплаты и составлена налоговая накладная), то на дату определения фактической себестоимости оказанной услуги налогоплательщик должен составить вторую налоговую накладную, исходя из разницы между фактической себестоимостью и договорной стоимостью такой услуги. В такой налоговой накладной в верхнем левом углу делается соответствующая пометка «X» и указывается тип причины: 17 - составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки. Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН.

Если первым событием является предоставление услуги, а после расчета себестоимости фактическая себестоимость превысит договорную стоимость, то на дату предоставления услуги налогоплательщик должен составить одну налоговую накладную исходя из договорной стоимости услуги, а вторую налоговую накладную - на разницу между фактической себестоимостью и договорной стоимостью с типом причины 17 - составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини