Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Больничные, выданные в этом году в Крыму или на неконтролируемой территории, недействительны

23 червня 2015, 15:10
147
0
Реклама

ФСС по ВУТ в письме от 16.06.2015 г. № 2.4-17-1004 сообщил, что больничные листы, которые были выданы учреждениями здравоохранения на временно оккупированных и неконтролируемых территориях после 01.12.2014 г., не могут быть основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам за счет средств Фонда.

Это связано с тем, что Минздрав не имеет возможности контролировать качество оказания медицинской помощи, в том числе порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в медицинских учреждениях, расположенных на временно неконтролируемых территориях.

Отсутствие контроля за правильностью выдачи листков нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения на указанных территориях, как со стороны Минздрава, так и Фонда, делает невозможным соблюдение требований законодательства для назначения пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Кроме того, Законом от 15.04.2014 г. № 1207-VII определены особенности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на временно оккупированной территории. Так, должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини