Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как работнику уволиться, если трудовая находится в прокуратуре как вещдок

24 червня 2015, 08:29
244
0
Реклама

Минсоцполитики сообщило, что органы прокуратуры вправе изымать трудовые книжки работников как вещественные доказательства в случае, если против работодателя возбуждено уголовное производство.

Вещественное доказательство или документ, предоставленный добровольно или на основании судебного решения, хранится у стороны уголовного производства, которой он предоставлен. Сторона уголовного производства, которой предоставлено вещественное доказательство или документ, обязана хранить их в состоянии, пригодном для использования в уголовном производстве. Документ должен храниться в течение всего времени уголовного производства.

По ходатайству владельца документа следователь, прокурор, суд могут выдать копии этого документа, при необходимости - его оригинал, включив вместо них в уголовное производство заверенные копии.

В ведомстве отметили, что для увольнения работнику в таком случае необходимо лично или через руководителя предприятия обратиться в прокуратуру с ходатайством о возврате оригинала трудовой книжки. В случае отказа вопрос возврата документа решается в судебном порядке.

Письмо Минсоцполитики от 04.06.2015 г. № 278/06/187-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини