Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

СЭА НДС может частично потянуть за собой отвлечение оборотных средств предпринимателей – Премьер

24 червня 2015, 18:14
165
1
Реклама

Задачи налоговой милиции и ГФСУ - внедрение СЭА НДС. Параллельно с этим должна вводиться прозрачная и понятная система возмещения НДС, - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на презентации институциональной реформы ГФСУ.

Премьер подчеркнул, что в Украине действует система для незаконного возмещения НДС: «Под прикрытием налоговиков, прокуроров, СБУшников действуют офисы, где нанятые люди в автоматическом режиме пытаются внести незаконные налоговые декларации в единую систему для того, чтобы возместить налог на добавленную стоимость. Это всегда так работало - вносят фиктивный налоговый кредит, а потом десятки миллиардов вымываются из государственного бюджета».

Однако первые шаги нового руководства ГФСУ, подчеркнул Глава Правительства, «дали возможность уже сейчас сохранить в государственной казне миллиарды гривен»: «Но зная, как эта система работает, в первый месяц они испугались, потом приспособятся, а потом опять будут делать то, что делали».

«Именно поэтому задача для налоговой милиции и Государственной фискальной службы - внедрение электронного администрирования налога на добавленную стоимость», - заявил А. Яценюк.

Он отметил, что реформа в системе администрирования НДС «может частично потянуть за собой отвлечение оборотных средств предпринимателей». Арсений Яценюк попросил предпринимателей с пониманием отнестись к этой новации.

Глава Правительства подчеркнул, что вместе с новой системой администрирования НДС должна параллельно вводиться новая система возмещения НДС.

Арсений Яценюк предложил Главе ГФС опубликовать также перечень компаний, перед которыми есть долг по НДС.

«Возмещение НДС должно быть прозрачное и понятное, как в автомате, так и в так называемом ручном режиме», - добавил Глава Правительства.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини