Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Утвержден Порядок оплаты первых пяти дней больничного

2 липня 2015, 15:30
165
0
Реклама

По сообщению Департамента гуманитарной и социальной политики Секретариата КМУ на Правительственном портале, наконец-то утвержден Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя. Соответствующее постановление «Об утверждении Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя» Кабмин принял 24 июня 2015 года.

Порядок устанавливает единый размер пособия по временной нетрудоспособности на весь период такой нетрудоспособности (за первые пять дней и начиная с шестого дня 50 % средней зарплаты для страхового стажа до 3 лет, 60 % - от 3 до 5 лет, 70 % - от 5 до 8 лет, 100 % - более 8 лет).

Принятие постановления будет способствовать установлению единого размера пособия по временной нетрудоспособности на весь период такой нетрудоспособности (за первые пять дней и начиная с шестого дня), что позволит работодателям упростить расчет указанного пособия.

Как известно, сегодня существует коллизия между ныне действующим Порядком № 439 и Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV, из-за которого больничные за первые пять дней за счет предприятия, и последующие за счет Фонда соцстраха, оплачиваются в разных размерах.

Как только появится официальный текст нового Порядка, мы сразу же вам сообщим.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини