Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уведомление о приеме на работу: налоговики до сих пор не могут определиться с датой

8 липня 2015, 12:40
217
0
Реклама

Как известно, спустя полгода, как заработала норма об уведомлении налоговой о приеме сотрудника, Кабмин разработал соответствующую форму, закрепленную в постановлении от 17.06.2015 г. № 413.

В свою очередь, контролеры не могут сложить единого мнения о том, с какой даты нужно подавать новую форму уведомления.

Пожалуй, одна из первых по этому поводу высказалась ГФС в Черкасской области. Специалисты регионального ведомства считают, что начиная с 27 июня 2015 года работодатели уведомляют о приеме наемных работников по новому порядку. При этом налоговики добавляют, что уведомления о приеме работника, поданные в территориальные органы ГФСУ не по месту учета работодателя или не по установленной форме, считаются не поданными. Этого же мнения были и киевские налоговики в устных консультациях. Такой вывод контролеры сделали на основании частичного(!) опубликования постановления № 413 в газете «Урядовий кур'єр» 27 июня 2015 года.

Подробнее об этом читайте на портале Бухгалтер.UA.

Казалось бы, единый подход, хоть и немного спорный (подробнее здесь), налоговики уже выработали.

Однако в традиционной рассылке от Информационно-справочного департамента ГФСУ высказано мнение, что постановление № 413 все-таки вступило в силу 3 июля 2015 года (дата полного опубликования в бюллетене «Офіційний вісник України»), поэтому новая форма подается с указанной даты. Эксперты ЛІГА:ЗАКОН поддерживают именно эту позицию.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини