Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Фрилансеры могут работать с иностранными заказчиками без письменных ВЭД-договоров – НБУ

8 липня 2015, 18:35
292
0
Реклама

Нацбанк в письме от 07.07.2015 г. № 22-01012/46746 разъяснил, какими документами могут подтверждаться операции резидентов, предусматривающие экспорт услуг нерезидентам через сеть Интернет. Речь идет о продаже результатов своего интеллектуального труда за рубеж через биржи фриланса (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), стоки (фотографы, дизайнеры, иллюстраторы), торговые интернет-площадки и рекламных посредников, а также о прямых продажах.

Нацбанк сообщил, что для соблюдения валютного законодательства IT-предпринимателям и обслуживающим их банкам достаточно инвойса на услуги, который вместе с документом об оплате работ является подтверждением договорных отношений между заказчиком и исполнителем. То есть отдельный договор с мокрой печатью больше не нужен.

Кроме того, банки не обязаны требовать от своих клиентов перевода договоров на украинский язык, если в этом нет реальной необходимости (скажем, если инвойс и документ об оплате составлены на английском, то есть международном языке отношений между иностранными контрагентами).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини