Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Подавать ли акцизную декларацию, если нет объекта налогообложения?

9 липня 2015, 14:28
280
0
Реклама

Если обратиться к п. 49.2 Налогового кодекса, то можно сделать вывод, что за период, в котором не осуществлялась хозяйственная деятельность (не возникал объект налогообложения), представлять отчетность с прочерками не нужно.

Исключение предусмотрено для плательщиков, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию согласно законодательству. Такие плательщики обязаны за каждый отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, велась ли хозяйственная деятельность в отчетном периоде.

Но налоговики видят эту норму по-своему, и не по всем налогам разрешают не отчитываться.

Относительно отчетности по акцизному налогу киевские налоговики отметили, что налогоплательщик может не подавать отчетность при соблюдении двух условий:

- осуществление нелицензируемой деятельности, то есть у плательщика отсутствуют действующие (в т. ч. приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией;

- в отчетном периоде не возникли объекты налогообложения или не появились показатели, подлежащие декларированию.

Напомним, ранее Бухгалтер.UA писал о том, что единщики подают декларацию в любом случае. Контролеры аргументировали это тем, что поскольку порядок администрирования единого налога определен другим разделом Налогового кодекса, то единщики, не имеющие показателей или объектов, подлежащих декларированию (налогообложению), обязаны подавать налоговую декларацию.

По рентной плате данная норма НКУ тоже не прошла. Контролеры считают, что само наличие разрешения уже обязывает подавать отчетность.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини